Уход за волосами Зима 2021/2022

Уход за волосами Зима 2021/2022

 Привет! Общий обзорный пост про весь мой уход за волосами "вот прям щас". 

Напомню, у меня (всё ещё) окрашенные волосы, частично в яркие цвета. Поэтому важно что бы продукты не вымывали сильно краску — пришлось отказаться от масляных обёртываний, супер питательных масок итд. 

 Если коротко, то у меня все тот же тип волос, они все такие же хрупкие, пористые и сухие. И окрашенные. Но я как-то немного пофигистичнее стала к ним относится. Помыла — да и ладно:) Но в целом да, я вижу разницу с тем временем, когда активно использовала всякие ампулы, масочки с прогреванием итд. Хоть и не критично. 

Мою голову раз в два дня.

Шампуни:


Уход за волосами Зима 2021/2022

Их у меня много, пользуемся большинством из них пополам с мужем. Шампуней у меня сейчас аж 4 штуки, чередую их. Один ШГО использую крайне редко. Так что можно сказать, что жонглирую тремя шампунями.

После окрашивания обязательно 2-4 помывки использую шампунь от для окрашенных волос, даю цвету закрепиться. Он такой средний по степени очистки, пенится но очищает умеренно. Не до скрипа.

⚫Angel Deep Cleansing Shampoo — шампунь для глубокой очистки.  Взяла на смену своим любимцам (Goldwell Dualsenses Scalp Specialist и  Schwarzkopf ВС Bonacure Scalp Therapy Deep Cleansing Shampoo), очень много кто хвалил его. Пока нравится, но пробовала буквально пару раз. Использую раз в месяц, плюс минус или перед ампулами/ окрашиванием полуперманентными красками(те что без окислителя).

⚫ Loreal Elseve Low Shampoo — кремовый "шампунь", без пены. Это реально Не пенящийся крем. Нанесли, помассировали (ощущение, что моешь волосы кремом для рук), повторили. При втором смывании корни волос даже поскрипывают от чистоты. Я думала, что останусь с непромытой головой. Но нет, нормально очищает, краску не съедает. Еще думала, что может без кондиционера для волос получится обходится после него. Но нет, волосы прям требуют. 

⚫ Klorane Anti-pollution Detox Shampoo With Aquatic Mint — шампунь, который я тоже по отзывам взяла. И он прям очень хорош, спасибо всем кто меня на него навёл :) Нравится аромат сладкой мяты, густая текстура, легкий холодок после, экономный расход. Плюс функция анти-поллюшн, как для жителей больших городов это хороший такой бонус. Промывает до легкого скрипа и очень приятной свежести. Но чуть вымывает цвет с волос. Если у вас не окрашенные и жирные волосы — вообще обязательно попробуйте. 

⚫ Loreal Vitamino Colour Shampoo — шампунь для окрашенных, в том числе в яркие цвета, волос. Очень приятно пахнет, промывает до легого скрипа. В первое намыливание почти не пенится, во второе прям шапка густой и мелкой пены. Взяла как замену своему любимому Matrix Total Results Keep Me Vivid Pearl Infusion. Пока нет окончательного вердикта, но мне кажется, что они похожи. У Лореаль отдушка более приятная и дизайн больше нравится. Может быть чуть-чуть меньше расход. Но с другой стороны почти 400 грн. за Лореаль против 180 за Матрикс.


Уход за кожей головы:



Уход за волосами Зима 2021/2022

Уход за волосами Зима 2021/2022

Пилинг для кожи головы. В идеале какая-то штука с кислотами. НО я в последнее время пользуюсь просто скрабами. При чем любыми: подарили скраб для лица или пришел в составе бокса — мажу на кожу головы. Все прекрасно. Использую пару раз в месяц. В идеале 1-2 раза в неделю, но мне лениво.

⚫ Сейчас это Formula 10.0.6 One Smoot Operator, очень инстаграмабл светло-сиреневый скраб. 

Уход за волосами Зима 2021/2022

🔺 ЗАМЕНА: Закончится — заменю на  St Ives Soft Skin Avocado & Honey Scrub. Но вот этот вот, вероятно, мне понравится меньше, у него не гелевая, а кремовая текстура. Но посмотрим.



Кондиционеры для волос:



Уход за волосами Зима 2021/2022

⚫ Egomania Richair Colour Protection Conditioner — кондиционер средней плотности и средней питательности. Хорошо распутывает волосы и дарит им блеск, но вот именно увлажнения мне маловато. Хотя защитные свойства неплохие, брала с собой в Турцию. Немного приглаживает волосы, но без такого прям выглаживания. Зато не крадет объем, для кого это важно. К цвету волос бережен.

⚫ Loreal Vitamino Colour Conditioner — в пару к шампуню этой лейки, обязательно после окрашивания 2-3 помывки пользуюсь только им. Затем добавляю и другие продукты. Неплохой, но легкий, такая легкая эмульсия. Я люблю более плотные, обволакивающие, густые продукты, которые будут приглаживать волосы. Этот прям легкий увлажняющий. Хорошо распутывает, продлевает стойкость цвета. 

Дает все же как-то больше ухода, чем кондиционер от Matrix. Так что возможно именно на этот кондей и стоит потратится, если у  вас яркие волосы, а шампунь можно взять от Matrix.

Уход за волосами Зима 2021/2022

🔺 ЗАМЕНА: Egomania почти закончилась => замена на Garnier Botanic Therapy Ginger Recovery. Именно эту версию я взяла на Notino. интересно сравнить с версией для Америки, что заказывала на iHerb (отзыв тут, ооочень понравилась). По упаковке и составу отличия есть.



Маски для волос:



Уход за волосами Зима 2021/2022

Уход за волосами Зима 2021/2022

⚫ Gliss Total Repair 1 min Express Treatment — маска-минутка. Купила в приступе "купить чего-нибудь в Еве". Я бы ее скорее отнесла к разряду кондиционеров. Очень легкая.

⚫ Orofluido Amazonia Mask — отличная. Вообще нравится мне продукция марки, особенно их масло для волос (Orofluido Original Elixir).

Густая, экономная маска, которая одновременно и питает и увлажняет, смягчает, разглаживает волосы, делая их прохладным шелком. Из небольших минусов — отдушка прям активная, и остается на волосах. В версии маски она не оглушает меня, а вот пробовала кремовую несмывашку из этой линейки  — я просто таки задыхалась. Вообще забавно, что большинство штук для волос, которые мне очень нравятся, как-то не так пахнут. : /

⚫ NelsonJ Beverly Hills Moisture Healing Mask — марка по уходу за волосами от звездного стилиста и бла-бла-бла:) Попробовала миниатюру, попалась в боксе, очень понравилась. Получилось купить на сеййле полноразмерную. Коротко — маска отличная, делает волосы прохладным, гладким шелковым полотном. Из минусов — без сейла стоит 700 грн за 100 мл. и кокосовая сладкая, доставучая отдушка. (Сновааааа).



Кремовые несмывашки для волос:



Уход за волосами Зима 2021/2022

⚫ TIGI Bed Head Ego Boost — легкий скорее гель, чем крем. Отлично увлажняет и смягчает волосы. При этом вообще без утяжеления. Что очень понравится вам, если у вас тонкие/легкие волосы. Мне отлично заходит после питательных, густых масок. 

⚫ Garnier Botanic Therapy Restoring 3 in 1 Leave-In — а вот это уже густой крем. Густой, питательный. Хорошо смягчает, приглаживает волосы, питает и увлажняет сухие кончики. Приглаживает полотно волос. Может утяжелять, поэтому надо быть осторожной, иначе есть риск что волосы будут чуть липкими. Лучше сочетать с легкими маслами.


Уход за волосами Зима 2021/2022

🔺 ЗАМЕНА: Garnier как раз закончился, заменю на кремовую несмывашку от Giovanny.



Финишные масла (масляные несмывашки):



Уход за волосами Зима 2021/2022

⚫ TIGI Catwalk Sleek Mystique Blow Out Balm — силиконовое масло без масел в составе. Пахнет виноградными леденцами. Легкое масло, без приглаживания, немного смягчает волосы, защищает от трения и повреждений, дает отличный блеск.

Уход за волосами Зима 2021/2022

🔺  ЗАМЕНА: TIGI закончилось, на замену Giovanny тоже. Попробую сразу два продукта марки, для большего эффекта:)


Дополнительный уход:



Уход за волосами Зима 2021/2022

Всякие ампулы и примочки. Эта категория в последнее время у меня прям сильно просела. Есть пару банок которыми ленюсь пользоваться, потому даже показывать не буду. Из того чем более или менее пользуюсь

⚫ Lador Perfect Hair Treatment Bloom edition — легендарные, любимые многими голубые ампулы в лимитированном дизайне. Попалась шутка по хорошей цене, решила еще постестить. такая банка прям сииильно удобнее просто ампул. И мусора меньше, и расход можно регулировать. А то на мои волосы одной ампулы маловато, на среднюю длинну мжет быть многовато итд. 

Использую более ленивым способом. Помыла волосы, отжала бережно руками волосы, они мокрые но не текут ручьями. И наношу прям на волосы эту жижу. Эмульгирую в молочко, жмякая волосы. По-сути да можно разводить в миске. Но так происходит то же самое. Не смывая наношу сверху кондиционер, прочесываю и смываю все сразу.

Не могу сказать, что это прям вау! штука. Но как дополнительный заряд увлажнения и какого-то лоска то хорошо подходит. Если волосам прям плохо, то лучше взять ампулы от kaaral для увлажнения или с маслом моной. 

⚫ Revlon Professional Equave Sun Protection — очень приятный спрей для волос с солнцезащитой. Да, с ним волосы меньше выгорают летом. А зимой он дает увлажнение и дополнительный уход, если его было маловато волосам накануне. Если волосы запутались сильно то тоже поможет расчесать. В общем-то штука не обязательная, но очень приятная.




Девайсы по уходу за волосами:



Очень важный раздел. Замена утюжка когда-то показала мне, насколько могут быть гладкими мои волосы. А потом замена фена вывела это на новый уровень. :) 



⚫ PHILIPS ThermoProtect Ionic HP8232/00 — фен у меня такой. Мощный, удобный. Хоть и не компактный. Быстро сушит волосы, сушу едва теплым воздухом.Важно, что бы в фене была функция ионизации — это делает волосы намного более гладкими, послушными и блестящими. 

После мытья я сушу волосы на воздухе процентов на 50, потом досушиваю феном. Уходи на такую сушку минут 10. Если сразу после того как сняла полотенце, то минут 20.

⚫ Утюжок для волос. У меня от итальянской проф марки ga.ma. На фото GAMA CP1 CERAMIC ON/OFF 1000 нооо у меня другая модель, просто этот визуально довольно похож. Я свой покупала 7+ лет назад, сейчас их уже и нет в ассортименте. 

На что обратить внимание: керамическая нагревательная поверхность, ионизация и регулятор температур. 

Важно, если есть возможность — используйте утюжки пореже. Я каждую помывку утюжу только челку (иначе она не лежит вообще), а длину утюжу где-то разв в 2-3 месяца.



⚫ Расчески. На это тоже стоит потратится. Избегайте всяких деревянных гребней, из ворсинок кабана итд — их поверхность не гладкая и они будут цеплять и повреждать кутикулу волоса.

Отдавайте предпочтение пластиковым расческам. — они идеально гладкие, долговечные, легко моются. У меня от двух проверенных марок, которые однозначно и вам рекомендую: Tangle Teezer и janeke (на фото). 

Выбирайте ту, которая больше нравится по форм-фактору и визуально. Если волосы окрашены в яркие цвета, то берите с темными зубчиками — полуперманентные краски могут немноооого окрашивать пластик, расческа будет выглядеть немного чумазой:(



Уход за волосами Зима 2021/2022

Вместо подведения итогов топ 5 продуктов из этого списка:

🔺 Loreal Vitamino Colour Shampoo — потому что бережно промывает волосы и не смывает краску (даже синюю), а это для меня ну очень важно.

🔺 Klorane Anti-pollution Detox Shampoo With Aquatic Mint — потому что круто промывает, добавляет прикорневого объема и очень приятно пахнет сладкой мятой.

🔺 TIGI Bed Head Ego Boost — потому что круто смягчает и увлажняет концы волос, без утяжеления.

🔺 Orofluido Amazonia Mask — питательно-увлажняющая маска. Работает даже если нанести на 1-2 минуты.

🔺 Revlon Professional Equave Sun Protection — если волосам чего-то не хватает между помывками, они топорщатся, сухие и жесткие. Или запутались — спрей спешит на помощь. 


Прошлый пост про общий уход за волосами, если интересно сравнить: Весь мой уход за волосами весна 2021 Как раз все банки сменились. :)



Количество банок уменьшилось до 15 штук. (Без окрашивающих продуктов). В принципе, мне кажется, это прям необходимый минимум. Возможно, сократить на 1 -2 банки за счет шампуней и масок. Но это не точно. :)


P.S. Еще кое что важное — один и тот же уход может работать по-разному в зависимости от очень многого. К примеру, живу в Киеве, еду в Одессу. Беру с собой те же самые продукты, корыте в Киеве мне отлично подходят. А в Одессе не могу расчесать волосы, после той же маски и шампуня. Изменилось: вода, влажность воздуха и фен. И всё, совсем другое ощущение от волос. Короче, нет универсальных решений :)







Коментарі