E. Coudray Givrine - аромат теплой весны. Отзыв и впечатления.

Привет, друзья! Сегодня - про ароматы. Рассказываю про мало известную у нас марку E. Coudray и аромат Givrine (Живрин), что в переводе с французского - искусственный шелк. Одно название убаюкивающе обволакивает. О чем же расскажет этот аромат?



После моего затеста аромата подруга в переписке спросила "Ну как тебе Givrine ?". Я ответила, что неплохо было бы к лету заиметь ведро этого аромата :)

История марки E. Coudray (Эдмон Кудрей) начинается в далеком 1822 году, когда во время Реставрации Францией правил Людовик XVIII.  Coudray по образованию был химиком, но художником в душе, в с своих ароматах сочетал науку и искусство. 
Он был официальным парфюмером французского двора, а также официальным поставщиком французской парфюмерии к монаршим дворам всей Европы. Будучи страстным почитателем женской красоты, он написал целый научный трактат «Искусство быть красивой».

После смерти своего создателя, марка стала утрачивать позиции и на протяжении долгих лет пребывала в забвении. Однако в 70 -е годы прошлого века происходит возвращение E. Coudray. Завод приобрел Эрик Амуяль, и дал ему новую жизнь.


E. Coudray Givrine принадлежит к группе ароматов цветочные.

Год выпуска: 1950

Парфюмер: Evelyne Boulanger. Среди её ароматов Comme des Garcons Series 3 Incense: Jaisalmer и Zagorsk, Givenchy My Givenchy, L`Artisan Parfumeur Patchouli Patch, Van Cleef & Arpels Reve.

Пирамида аромата: 

Верхние ноты: Кумкват, Бергамот и Арбуз;
 ноты сердца: Пион, Гардения, Фиалка и Ландыш;
 ноты базы: Сандал, Пачули, Мускус и Светлая древесина.


И вот - флакон в моих руках. Все флаконы Coudray выдержаны в единой стилистике арт-деко, Отличаются они только цветом содержимого.

Флакон стеклянный, даже и верхняя часть. Тончайшая работа - переплетение ветвей и матовый фон. Очень красиво! Крышечка пластиковая, с логотипом марки.


Мои впечатления:


Не смотря на то, что аромат заявлен, как цветочный, мне он больше напоминает ароматы группы фужерные, но в последствии, таки да, становится цветочным :)

Сшит E. Coudray Givrine  так хорошо, что даже не хочется делить на ноты. Как идеально подогнанный костюм, в котором чувствуешь себя уверенно и уютно. Нн я попробую рассказать о нем :)

Поначалу зеленый чай, и много цитрусов (бергамот,кумкват), пряная зелень. Настоящий фужерный аромат. Свежий, терпкий, холодный! Зачем чуть смягчается, появляется цветочная округлость, капелька пачули и арбуз. Именно арбуз меня больше всего интересовал, учитывая ретро-происхождение аромата. Но в Givrine не "арбузные корки", которые всем приелись еще в 2000-х. А сладкая-сладкая мякоть, самая серединка херсонского арбуза в конце августа. Вот та, очень сладкая и ароматная, состоящая из крошечных кусочков розовой мякоти. 😤

Но даже это не делает аромат сладким. Он легкий, летящий, утонченный. Свежевыстиранное белье на ветру весной, трава после дождя, зеленый чай со льдом и кружочками цитрусов, букет пионов, фиалковая пудра, согретый солнцем деревянный стол. Когда в середине мая солнце уже жарит а в тени еще холодною.


Аромат не всегда одинаков - в один день он может быть более терпким, почти горьким. А иногда становится слаже, отчетливее слышится фрезия. И иногда - ландыш.

В базе остается нежнейшая фрезия, прям такая мягкая, сливочная. Немного мускуса и руки, липкие от арбузного сока :)

Стойкость у E. Coudray Givrine приличная - часа три активно, затем плавно утихает. Шлейф - на расстоянии вытянутой руки.

В общем нежно, мило и интересно. Очень хочу попробовать в жаркую погоду (весна,ау!), думаю, будет потрясающе красив.

Так же ко мне попали 2 пробничка ароматов марки - Iris Rose и Vanille et Coco



Если вы ищите "тот самый" аромат пудры и дорогой помады, то возможно, Iris Rose как раз тот самый ;)

Vanille et Coco - очень много ванили, сладости и кокоса. Для очень-очень сладкоежек. Даже мне- много :)

Вот таким выдалось у меня знакомство с маркой Coudray. В Givrine я влюбилась. В самом деле аромат похож свое прохладой и изяществом на шелк. Который затем согревается теплом тела. И каждый раз раскрывается чуть-чуть по-разному.



Коментарі