Some By Mi — Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF 50+ PA++++ Почти идеальный минеральный санскрин. Скандалы, интриги...

Some By Mi Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF 50+  отзыв

Привет! Сегодня про минеральный SPF от корейской марки Some By Mi — Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF 50+ PA++++.  И по техническим характеристикам он классный. Но есть одно "но" о котором в конце поста. Из-за него этот крем пока снят с продажи. Надеюсь, вернут.

Вдруг не видели мои посты Зачем вообще защищаться от солнца и Кое-что важное про SPF

Some By Mi Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF 50+  отзыв

Что это: минеральный солнцезащиный крем на физических (не органических) фильтрах. Позиционируется как крем для жирной/проблемной кожи. В составе масло чайного дерева, которое должно уменьшить воспаления на жирной/проблемной коже и мадекассосид, который должен успокаивать раздражение кожи.

Как использовать: утром, на очищенную кожу лица. Если увлажнения вам мало, можете добавить несколько этапов ухода ПОД солнезащитный крем. У меня это увлажняющий тоник+ увлажняющая сыворотка, вроде CosRx Advanced Snail 96 Mucin Power Essence. Если у вас сухая кожа, то можно наносить на увлажняющий крем. 

Some By Mi Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF 50+  отзыв

  • Фиксируется на коже: да, через 3-4 минуты высыхает и фиксируется. Если нанесли на какое-то место, важно потом не трогать его, иначе можно стянуть слой некрасивыми разводами.
  • Можно использовать вокруг глаз и губ: можно. Глаза не раздражает, не мигрирует. 
  • Выбеливает: да. Как и почти все минеральный санскрины. Мне удобнее всего наносить плоской кистью для тона или спонжем. Так получается нанести максимально равномерно и тогда это выбеливание играет мне на руку немного выравнивая тон кожи и высветляя.
  • Можно ли нанести нужным, толстым слоем (около 1,25 мл на лицо): нет. Я пробовала много разных способов и это провал. Если наношу более толстым слоем, муж прикалывается, что выглядит, как свинцовые белила. Очень заметные белые разводы. Пробовала наносить два тонких слоя, по японской методике. Тогда нижний слой может растворяться и стягиваться, образуя проплешины и белые катышки. :(
  • В среднем получается нанести около 50% от необходимого количества. Значит, я могу надеяться на СПФ показатель около 25.
  • Как ведет себя на коже: матирует (и выбеливает да). Но не наглухо матирует, как innisfree Daily UV protection cream No Sebum SPF 35 PA+++. Остается чуть липкий финиш, немного припудриваю.
  • За кожей приятно ухаживает, действительно успокаивает. Но чуть-чуть подсушивает мои сухие щеки. Для жирной кожи должно быть норм. Воспалений, забитых пор итд не вызывает.
  • Можно ли обновить: нет, будет совсем "свинцовые белила".
  • Как с макияжем: тональные ложатся на него суше, чем обычно. Рекомендую в тональный добавить немного сияющей или увлажняющей базы под макияж, тогда выглядят лучше. На заглавном фото как раз такое нанесение. При этом слой тонального можно наносить совсем тонкий, так как СПФ играет роль "грунтовки", выбеливая кожу.
  • Стойкость: баз нареканий. После высыхания его не смажешь пальцем. В принципе, это один из тех санскринов, которые я бы не обновляла, если бы работала в офисе и добиралась до него утром час и вечером час домой. И сидела бы не у окна, и не выходила пройтись в обеденный перерыв. Но вообще по рекомендациям лучше обновить, да.
  • Защита от солнца: тоже без нареканий. Ни разу с ним я не сгорела, нет пигментации новой. Дочитайте. 

Покупала на iherbSome By Mi, Truecica Mineral 100 Calming Suncream. Но сейчас его нет в наличии. Дочитайте до конца.

Some By Mi Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF 50+  отзыв

Some By Mi Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF 50+  отзыв

Some By Mi Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF 50+  отзыв

Технические характеристики Some By Mi — Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF 50+ PA++++ :

Упаковка: коробочка из картона. Внутри тюбик на 50 мл. Тюбик с узким носиком.

Текстура: густой, но не плотный и не жирный.

Аромат: пахнет чайным деревом и травами. На любителя. 

Some By Mi Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF 50+  отзыв

Подводя итог: думаю, что  Some By Mi — Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF 50+ PA++++ это хороший городской санскрин для жирной, комбинированной, нормальной кожи. Для моря не подойдет (невозможно нанести правильным слоем), для долгих прогулок тоже (невозможно обновить слой). 

Почему же "НО!"? Этот крем изготавливался на том же заводе, где скандально известный Purito - Centella Green Level Unscented Sun. 

💣Если кто не в курсе что не так с солнцезащитным кремом Purito и почему он пропал из продажи, который многие хвалили, любили и рекомендовали, потому что он очень легкий и приятный. Очень краткий пересказ такой: влиятельный skincare блогер засомневалась, что в креме реально СПФ 50, так как количество фильтров там не большое. Отдала образцы крема в две независимые лаборатории. Пришли результаты, что  SPF в креме не 50. А 12-18 SPF. Что, блин, даже не в два раза меньше и реально плохо.

Волна критики, паника, разборки. Бренд рассказывает, что именно SPF этот они изготавливают на контрактном производстве. То есть формула разрабатывалась и принадлежит некоему заводу в Корее. От бренда там, по сути, только имя на упаковке и утвержденная формула. 

Саму формулу тестировали, но согласно законодательству Кореи производитель может вносить изменения в составе не активных компонентов без дополнительных тестов (?). Формулу именно этого продукта разрабатывали как плотный крем. Прошли тесты. А потом облегчили до легкой эмульсии. Где (возможно) солнезащитные фильтры ведут себя иначе. Это как разбавить сильно борщ водой — вкус будет не тот, компоненты осядут на дно, сверху будет жидкость и все.

Возможно, налажала лаборатория, которая выдавала сертификацию изначальному крему. Такие истории уже были, сами тесты  довольно субъективны. В любом случае Purito отозвали партии своих санскринов, сняли с продажи и производства.

На том же заводе производились санскрины Klairs Soft Airy UV Essence SPF50+ PA++++ (который тоже многие обожали, уже сняли), Keep Cool Soothe Bamboo Sun и герой поста, Some by Mi Truecica Mineral 100, FPS 50+ PA++++. Пока что от марки Some by Miофициальных заявлений я не нашла (вроде писали, что отдадут крем на проверку, но не могу найти). Но сам СПФ сняли с продажи, как у ритейлеров, так и с официального сайта. 

Думаю, что в креме все же высокий СПФ (судя по моим ощущениям), но пока вот такая история. Я свою баночку доиспользовала. Если что-то прояснится в этой ситуации обязательно напишу.

Подробнее почитать про историю с Purito SPF можно тут.


Коментарі